top of page
  • Branca Ícone Instagram
  • Ícone do Facebook Branco
  • X
  • TikTok

Nova edição do festival Goiânia Restaurant Week reúne mais de 25 casas; veja a lista

Edição marca a estreia de uma categoria de Burger, onde contará com as melhores hamburguerias da cidade

Nova edição do festival Goiânia Restaurant Week reúne mais de 25 casas; veja a lista
Foto: Divulgação

A partir desta quinta-feira (03/8) o festival Restaurant Week retorna a Goiânia para a sua 4ª edição, prometendo uma experiência gastronômica única e acessível aos moradores da cidade. O evento acontece até o dia 3 de setembro e contará com a participação de mais de 30 casas participantes, além de uma novidade: a categoria de Burger Gourmet.


Para a quarta edição, o tema escolhido é "Heranças Gastronômicas - Resgates, histórias e raízes da cozinha brasileira". Cada restaurante terá a oportunidade de se inspirar em um universo plural de influências, abrangendo suas raízes, pratos típicos e suas histórias, técnicas, insumos e formas de preparo, além de valorizar receitas de família que são passadas como a grande herança da sua cozinha.


Durante os 30 dias de festival, os goianienses poderão explorar a diversidade gastronômica da cidade, degustando pratos elaborados especialmente para o evento, tudo isso por um preço fixo. Os restaurantes participantes oferecerão duas opções de menu: o tradicional, com opções de almoço por R$ 49,90 e jantar por R$ 64,90; e o menu plus, com almoço por R$ 59,90 e jantar por R$ 74,90. Ambas as opções incluem entrada, prato principal e sobremesa.


Para os amantes de burgers gourmet, a 4ª edição do Festival Restaurant Week reserva uma surpresa. A categoria Burger Gourmet contará com a participação de novas casas que oferecerão duas modalidades de menus. Os clientes poderão optar pelo menu tradicional, com o Burger e um acompanhamento, por R$ 39,90, ou escolher o menu plus por R$ 49,90.


Confira a lista dos restaurantes participantes:

  • 1929 Trattoria Moderna - @1929trattoria

  • Antonieta Restaurant Lounge Bar - @antonietarestaurant

  • Botelli - @botellirestaurante

  • Bianco Ristorantino - @biancoristorantino

  • Biere du Parc - @biereduparc

  • Casa do Celso - @casadocelso.barerestaurante

  • Colombina Gastropub - @colombinagastropub

  • Cheesehouse Goiânia Shopping - @cheesehousebr

  • Cheesehouse Jardim Goiás - @cheesehousebr

  • Cheesehouse Setor Marista - @cheesehousebr

  • Casa Baru Adega e Mercado - @casabaru.go

  • Charminho da Araguaia - @charminhodaaraguaia

  • Esquina Mercatto - @esquinamercatto

  • Famu Restaurante - @famurestaurante

  • Grá Bistrô - @grabistro

  • Hattori Sabores do Japão - @hattorirestaurante

  • Izu Japanese Food Jardim Goiás

  • Itadaku Sushi Fusion - @itadakusushi

  • Íz Por Ian Baiocchi - @izrestaurante

  • Juá - @restaurantejua

  • Kanpai Blue - @kanpaiblue

  • L’Etoile D’Argent - @letoile.dargent

  • Las Nenas Bistrô - @lasnenasrestaurante

  • Nord 23 - @nord.23

  • PopCorn Gourmet Café

  • Piry Bar e Restaurante - @pirybarerestaurante

  • Paris 6 - @paris6.goiania

  • Quintal da Jô - @quintal_dajo

  • Sky Gurume - @skygurume

  • Sax Coffee & More - @sax_coffee

  • Spotta - @experienciaspotta

  • Vetri Restaurante (K Hotel) - @khotelgoianiago

  • Viela Gastronômica - @vielagastronomica

  • Zimbro Cocktail & Co - @zimbrobar

Casas participantes com Burger Gourmet:

  • Blends Goiânia - @blendsgoiania

  • Cazzero Burger - @cazzeroburger

  • Colombina Gastropub - @colombinagastropub

  • Fogata - BBQ Steak Burger - @fogata_bbqsteakburger

  • Glut Burger - @glutburger

  • Mafuá - @mafua.burger

  • Meatz Burger - @meatzburger

  • Piry Bar e Restaurante - @pirybarerestaurante



Comments


Publicidade

Publicidade

bottom of page